直角三角形三边长分别为a-b,a,a+b.且a,b都为正整数,则三角形ABC的面积为?(勾股定理)

直角三角形三边长分别为a-b,a,a+b.且a,b都为正整数,则三角形ABC的面积为?(勾股定理)
A.61 B.71 C.81 D.91
clarencesy 1年前 已收到3个回答 举报

mm5656 幼苗


显然,因为a,b都是正整数,则直角三角形的斜边是a+b.所以由勾股定理得:
(a-b)^2+a^2=(a+b)^2,化解得a=4b.
s=(a-b)*a*0.5=6*b^2,显然是一个偶数.
而所给的答案没有一个是偶数,所以答案错了.


10

piaozhiyi 幼苗


很抱歉,请问一下老师--答案是否给错了。偶刚刚也帮你算了下,跟楼上的一样否定了你的四个备选答案!
因为a,b都是正整数,所以a-b根据勾股定理得:(a-b)^2+a^2=(a+b)^2,
a^2+2ab+b^2=a^2-2ab+b^2+a^2
...


2

大海大洋 幼苗


朋友您好!
首先您先确定一下ABCD选项是否正确。
所谓直角三角形,斜边一定是最长的,且任何一边大于0!
所以a一定大于0(a为一边长)
我们分情况讨论。
(1)当b>0时 a+b为斜边(它最长)
据勾股定理: (a-b)^2+a^2=(a+b)^2
...


0