如果AXB=300,那么(AX5)X(B除以5)=( )要把算法说出来

玩水人 1年前 已收到1个回答 举报

xybobo 幼苗


实质就是乘法的结合律
给定一个集合S上的二元运算·,如果对于S中的任意a,b,c.有:a·(b·c) = (a·b)·c 则称运算·满足结合律.例:1.在常见的四则运算中:加法和乘法都满足结合律.在小学课本中表述如下:加法结合律:三个数相加,先把前面两个数相加,再加第三个数,或者先把后面两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变.乘法结合律:三个数相乘,先把前面两个数相乘,再乘第三个数,或者先把后面两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变.
4.例题:乘法结合律:3*5*2=3*(5*2)
所以 (A×5)×(B÷5)=(A×B)×(5×(1÷5))=300×1=300


4