某数扩大到原来的4倍,再增加300,然后再除以2,再减少72得100,这个数是多少?

dustbill 1年前 已收到1个回答 举报

盛开的雨 幼苗


设这个数是x
(4x+300)/2-72=100
2x+150-72=100
2x+78=100
2x=100-78
2x=22
x=11

1年前 追问

4

dustbill 举报

不好意思我们还没有学x之类的用字母假设的东西!不要用字母假设!

举报 盛开的雨

(72+100)x2=344 (344-300)÷4=11 这个数是11