三分之 x-1 - 四分之 y+2=0

三分之 x-1 - 四分之 y+2=0
二分之 x-3 -三分之 y-1=六分之一
自己刻墓碑 1年前 已收到2个回答 举报

为痛而笑 幼苗


由(1)得
4(x-1)-3(y+2)=0
4x-4-3y-6=0
∴4x-3y=10 (3)
由(2)得
3(x-3)-2(y-1)=1
3x-9-2y+2=2
3x-2y=9 (4)
解(3)(4)组成 的方程组得
x=7
y=6


9

cc伏魔 幼苗


图片可以看到么


2