二分之一,三分之一,三分之二,四分之一,四分之二,四分之三……按顺序排下去第1999个分数是什么

chuchu8831 1年前 已收到1个回答 举报

gzowl 春芽


分组
第一组,1个,分母为2
第二组,2个,分母为3
……
前62组共
1+2+3+……+62=1953
所以,第1999个数在第63组,第
1999-1953=46(个)
所以分母是64,分子为46
第1999个分数是
64分之46


8