二分之一,三分之一,三分之二,四分之一,四分之二,四分之三,第199个数是多少

darkbalck 1年前 已收到3个回答 举报

万里似长空 幼苗


用分子数相加(1+2+3+4+5+.+n)得出最接近199的n整数 n=19时加起来为190
也就是说第190个数字为二十分之一十九.第199个数字是二十一分之九(9/21).
随著分母的递增所得相同分母数的个数递增,这个是其规律

1年前 追问

11

darkbalck 举报

已知a,b,c,都不等于零a/lal的绝对值+b/lbl+c/lcl+labcl/abc最大值是m,最小值n,求mn分之n的m次方的值

举报 万里似长空

很显然最大值m=4,最小值n=-4(a b c 均为负数时) mn分之n的m次方的值=(-4的4次方)/4*(-4)=-16

darkbalck 举报

有没有过程

举报 万里似长空

貌似这个是不需要过程的吧。因为是一眼可以看出来的 a/lal的绝对值+b/lbl+c/lcl+labcl/abc,因为一个非0数除以他的绝对值只能等于1或-1 显然最大值是4个1相加,最小值是4个-1相加。 我的第一个回答怎么还没有被采纳啊?

zhangjunrr 幼苗


二十分之九


1

累的半残 幼苗


虽然我不太懂 但是楼下说的应该是正解 看过这题之后,我觉得应该不应写过程 因为老师大概不会太要求的 O(∩_∩)O~


0