已知(2√x-1/√x)的六次方,①求展开式中第三项的二项式系数和第三项...

已知(2√x-1/√x)的六次方,①求展开式中第三项的二项式系数和第三项...
已知(2√x-1/√x)的六次方,①求展开式中第三项的二项式系数和第三项系数②求展开式中二项式系数最大的项,并说明是哪一项.
忘川钓蓑 1年前 已收到1个回答 举报

晴煦 幼苗


1、第三项二项式系数是C(2,6)=15
第三项系数是C(2,6)×(2^4)×(-1)²=960
2、展开式中二项式系数最大的是第四项,是C(3,6)×(2)³×(-1)³=-160
(a+b)^n的展开式的通项是T(r+1)=C(r,n)×[a^(n-r)]×[b^r],据此寻找题目所需要的项


3