物体以初速度为2M/S运动,加速度8M/S ,经过2M位移,

我来自虚拟 1年前 已收到3个回答 举报

看灯 幼苗


直接用公式
Vt2-V02=2as.带入数据计算就行了.

1年前 追问

6

我来自虚拟 举报

根号38,对吗,我作一个物理题的一个步骤,用根号38解不出来标准答案

举报 看灯

根号36。至于下面的问题,你可以再发出来我看,是不是你的答案的问题

jjmm121 幼苗


S=V0t+1/2aT~2 2=2t+0.5*8t~2 计算t=0.5秒(不可能等于-1秒)。所以Vt=V0t+at=2*0.5+8*0.5=5米/秒


1

kkk_bbb 幼苗


最简单的速度位移公式:S=V0T+1/2AT^2,代入数据得:2=2t+0.5X8Xt^2。可解得移动2M所有时间为t=0.5(s)。再使用公式:Vt=V0+At,得出末速度Vt=2+8X0.5=6m/s


1