一物体由A经B到C做匀加速直线运动,前2s从A到B和后2s从B到C的位移分别为8m和12m,求物体运动的加速度以及经过A

一物体由A经B到C做匀加速直线运动,前2s从A到B和后2s从B到C的位移分别为8m和12m,求物体运动的加速度以及经过A点和C点时速度的大小.
skmn 1年前 已收到3个回答 举报

高解释的 花朵


A→B的平均速度为4m/s,B→C的平均速度为6m/s,其间时间差为2S,所以a=1m/s2.
有a可得VA=3m/s,VC=7m/s.


1

ray7618 幼苗


BC-AB=aT² 即12-8=4a →a=1m/s²
AB的中点速度为AB的平均速度 即4m/s ∴V(A)=4-1×1=3m/s
V(c)=3+1×4=7m/s


1

shizhimai 幼苗


5


0