一物体从A经B到C做匀加速直线运动,前2s从A到B和后2s从B到C的位移分别为8m,12m,求物体运动的加速度;

一物体从A经B到C做匀加速直线运动,前2s从A到B和后2s从B到C的位移分别为8m,12m,求物体运动的加速度;
求A点速度和C点速度的大小.
THGHF 1年前 已收到2个回答 举报

cz__13 花朵


解法一(逐差法):
12-8=a*(2*2)
a=1m/s^2
解法二(中间时刻瞬时速度=平均速度):
t1为1s的瞬时速度V1等于前2s的平均速度8m/2s=4m/s
t2为3s的瞬时速度V2等于后2s的平均速度12m/2s=6m/s
a=(V2-V1)/(t2-t1)=(6-4)/(3-1)=1m/s^2


9

范天特_vv 幼苗


依题意有12-8=a*(2*2) 即a=1m/s^2


0