已知数列{a n }的各项均为正数,前n项和为S n ,且满足2S n =a 2 n +n-4。

已知数列{a n }的各项均为正数,前n项和为S n ,且满足2S n =a 2 n +n-4。
(1)求证{a n }为等差数列;
(2)求{a n }的通项公式。
ee家的看门狗 1年前 已收到1个回答 举报

tiansui1898 幼苗


(1)当n=1时,有2a 1 =a+1-4,即a 2 1 -2a 1 -3=0,
解得a 1 =3(a 1 =-1舍去)
当n≥2时,有2S n-1 =a 2 n-1 +n-5,
又2S n =a 2 n +n-4,
两式相减得2a n =a 2 n -a 2 n-1 +1,
即a 2 n -2a n +1=a 2 n-1
也即(a n -1) 2 =a 2 n-1
因此a n -1=a n-1 或a n -1=-a n-1
若a n -1=-a n-1 ,则a n +a n-1 =1,而a 1 =3,
所以a 2 =-2,这与数列{a n }的各项均为正数相矛盾,
所以a n -1=a n-1 ,即a n -a n-1 =1,
因此{a n }为等差数列
(2)由(1)知a 1 =3,d=1,
所以数列{a n }的通项公式a n =3+(n-1)=n+2,
即a n =n+2。


7