高一化学题, 4. 已知通常情况下O2的密度为1.28 g/L,在实验室中用KClO3制O2,

高一化学题, 4. 已知通常情况下O2的密度为1.28 g/L,在实验室中用KClO3制O2,
高一化学题,
4. 已知通常情况下O2的密度为1.28 g/L,在实验室中用KClO3制O2,生成O2的平均速率为0.01 mol•(L•min)-1,则要制取500 mL O2需要的时间为( )
A.1 min B.2 min C.3 min D.4 min
deltaz 1年前 已收到4个回答 举报

jumanji2001 春芽


D啊
n(O2)=1.28g/L*0.5L/32g/mol=0.02mol
c=0.02mol/0.5L=0.04mol/L
t=0.04mol/0.01mol/(L*min)=4min


2

小流入洋 幼苗


1.28*500/1000=0.64g,所以一共是0.02mol,所以需要2分钟,所以是B


2

方角叁 幼苗


答案是D,因为500Ml的O2质量为1.28*0.5=0.64g,可知氧气摩尔量N=0.64/32=0.02mol
O2的生成速度是0.01mol*(L*min)-1,现在我们要的是0.02mol*(0.5L*Xmin)-1,求X,列式子一算就看出来,X=4了。


1

大彭 幼苗


楼上的单位没消完吧,选D


1