证明lim2012^n/(n!3^n)=0 n趋近于无穷

风警神 1年前 已收到2个回答 举报

e越 幼苗


n→∞时
2012/(n-i)→0,其中i=0,1,2,……,2011,
2012^n/(n!*3^n)
=2012/n*2012/(n-1)*……*2012/(n-2011)*1/[(n-2012)!*3^n]
→0*0*……*0*0
=0.


6

旗木灵儿 幼苗


lim2012^n/(n!3^n)
=lim(2012/3)^n/n!
=lim (4024/3n)^n
=0


1