关于偶函数基本问题,已知f(x-1)=f(-x+1)也就是说是偶函数,我就想问它的对称轴是多少,我有两种想法,拿数带得x

关于偶函数基本问题,
已知f(x-1)=f(-x+1)也就是说是偶函数,我就想问它的对称轴是多少,我有两种想法,拿数带得x=1,但是如果我将x-1与-x+1加和再除以2得到了0!百思不得其解,为什么啊
我说错了f(x-1)=f(-x+1不是偶函数,打跑偏了,我认为对称轴是1
只为aa19 1年前 已收到1个回答 举报

zzan 幼苗


所有偶函数的对称轴都是y轴,
奇函数的对称点是原点

1年前 追问

3

只为aa19 举报

我说错了f(x-1)=f(-x+1不是偶函数,打跑偏了,我认为对称轴是1

举报 zzan

比如偶函数

f(x)=|x|=f(-x)

f(x-1)=|x-1|=f(1-x)

对称轴还是y轴


f(x-1)=f(-x+1)的意思是函数值,也就是y的值相同

只为aa19 举报

您好!我问的不是这个,我问的是这个函数如果拿x-1与-x+1加和再除以2看不是也可以得到对称轴吗,但是其实它的对称轴是1!我不明白为什么

只为aa19 举报

您好!我问的不是这个,我问的是这个函数如果拿x-1与-x+1加和再除以2看不是也可以得到对称轴吗,但是其实它的对称轴是1!我不明白为什么

举报 zzan

[(x-1)+(-x+1)]÷2 =0 这样子也可以得到对称轴,偶函数的对称轴就是0啊。。 设函数f(x)=|x-1|,此时函数的对称轴就是1

只为aa19 举报

可是这题的对称轴不是0啊,你用数往里带,设x=-5,则左边可得f(-6),所以为了使右边是f(-6),则-x+1=-6,所以x=7,所以(7-5)/2=1对称轴就是一,实在不信你可以描点,对称轴就是1啊!这就是我不懂矛盾的地方

举报 zzan

f(x-1)=f(-x+1)=f(1-x) x=5 f(4)=f(-4) x=7是哪里来的? 不是所有函数都可以用这种方法的,如果是奇函数用这种方法去算对称轴是算不出来的。 所以要区分开来讨论。 而且你要先说出函数f(x)是什么才去验证他是奇函数还是偶函数, 如果是非奇非偶的话不是关于y轴对称也不是关于原点对称 比如f(x)=√x,这就是非奇非偶函数,不关于原点对称也不关于y轴对称, 所以用那种方法计算对称轴是算不出来的。

只为aa19 举报

我说了,它不是偶函数,我看错了,所以f(4)=f(-4)不对,不得证明f(4)=f(4)才可以吗

举报 zzan

不用啊。。。 就是f(4)=f(4)不用证明啊。 所有函数都成立,不是偶函数的证明方法 f(4)=f(-4)才是偶函数的证明方法