买甲乙两种铅笔210支,甲种铅笔每支3角,乙种铅笔每支四角,买两只铅笔用去的钱相同,买甲种铅笔多少支

买甲乙两种铅笔210支,甲种铅笔每支3角,乙种铅笔每支四角,买两只铅笔用去的钱相同,买甲种铅笔多少支
最好用解比例
yuan_cherry 1年前 已收到1个回答 举报

王胜林 春芽


解法一:3*x=4*(210-x)
解得x=120
即买甲种120支,乙种90支.
解法二:总价=单价*支数
总价相同,单价为3:4,则支数应为4:3,
解得甲种为210*4/7=120支,乙种90支.


2