A、B码头相距20km,甲 乙两船从A B相对开出,甲在静水速度是2m/s,乙在静水速度是10.8km/h

A、B码头相距20km,甲 乙两船从A B相对开出,甲在静水速度是2m/s,乙在静水速度是10.8km/h
水静止时,两船相遇时离A多远
如果水从A流向B.流速1m/s,两船相遇时离A多远
手机窜线 1年前 已收到5个回答 举报

一地碎香 幼苗


甲在静水速度是2m/s=2*3600/1000 km/h=7.2km/h
水静止时,相遇用时
20/(7.2+10.8)=10/9 h
离A
7.2*(10/9 )=8km
如果水从A流向B.流速1m/s=3.6km/h
甲的速度是7.2+3.6=10.8
走的时间一样的
离A
10.8*(10/9 )=12km


1

珞迦良品 幼苗


1)乙的静水速度是3m/s
两船相遇时间是20除以(2+3)等于4
2*5=10(m)
2)甲船速度2+1=3(m/s) 乙船速度3-1=2(m/s)
20除以(3+2)=4(s)
3*4=12(m)


2

玻璃尊1 幼苗


10.8km/h=3m/s
v甲:v乙=(2+1):(3-1)=3:2
两船相遇时离A为20*3/(3+2)=12km


0

xiaolian_2008 幼苗


甲相对码头的移动速度为:(2+1)×3600=10.8km/h
乙相对码头的移动速度为(10.8-1×3.6)=7.2km/h
总用时为20/(10.8+9.2)=1h
那么距A的距离为1×10.8=10.8km


0

xiya_1999 幼苗


甲静水速度2*60*60/1000=7.2KM/H,甲乙相遇耗时20/(7.2+10.8)=10/9小时,此时距离A(10/9)*7.2=8KM
水流速1*60*60/1000=3.6KM/H,甲速度7.2+3.6=10.8KM/H,乙速度10.8-3.6=7.2KM/H,甲乙相遇耗时20/(7.2+10.8)=10/9小时,此时距离AK10/9)*10.8=12KM


0