甲、乙两只船同时从相距105千米的两个码头相对开出,甲船每小时行20千米,乙船每小时行15千米,几小时后两船还相距17.

甲、乙两只船同时从相距105千米的两个码头相对开出,甲船每小时行20千米,乙船每小时行15千米,几小时后两船还相距17.5千米?
周娜520 1年前 已收到1个回答 举报

bbloveyy521 幼苗


解题思路:根据时间=路程÷速度,路程是(105-17.5)千米.速度是(20+15).据此解答.

(105-17.5)÷(20+15),
=87.5÷35,
=2.5(小时).
答:2.5小时后两船还相距17.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对时间=路程÷速度,这一数量关系的掌握情况.


7