重点是怎么想的 某河有相距120千米的上下两个码头,每天定时有甲、乙两艘同样速度的船从上、下两个码头同时相对开出.这天,

重点是怎么想的
某河有相距120千米的上下两个码头,每天定时有甲、乙两艘同样速度的船从上、下两个码头同时相对开出.这天,从甲船上落下一个漂浮物,此物顺水漂浮而下,与甲船相距2千米,预计乙船出发几小时后,可与漂浮物相遇?
mailiuni 1年前 已收到2个回答 举报

jetlyli 幼苗


设t分钟后相遇,船速是a,水流速度是x,在这里要考虑顺流和逆流的因素
由5分钟后漂浮物与甲船相距2千米得到5*(a+x)-5x=2得到a=0.4千米每分钟
tx+t*(a-x)=120 把a值代入公式中得tx+t*(0.4-x)=120
tx+0.4t-tx=120
0.4t=120
t=300分钟=5小时
乙船5小时后与漂浮物相遇


6

iiiiii 幼苗


时间相同,知路程差,求速度差
甲船速度比漂浮物多2/5=0.4千米/分钟
即甲、乙船速为04千米/分钟
漂流物顺水而下,乙船逆水而上相当于乙船独自在平静的水中行驶120千米
所以120/0.4=300分钟 300/60=5小时


3