某河有相距45千米的上下两港,每天定时有甲乙两船速相同的客轮分别从两港同时出发相向而行,这天甲船从上港出发掉下一物,此物

某河有相距45千米的上下两港,每天定时有甲乙两船速相同的客轮分别从两港同时出发相向而行,这天甲船从上港出发掉下一物,此物浮于水面顺水漂下,4分钟后与甲船相距1千米,预计乙船出发后几小时可与此物相遇.
lee_ah 1年前 已收到1个回答 举报

ltwii9 幼苗


解题思路:物体漂流的速度与水流速度相同,所以甲船与物体的速度差即为甲船本身的船速(水速作用抵消),甲的船速为1÷[1/15]=15(千米/小时);乙船与物体是相遇问题,速度和正好为乙船本身的船速,所以相遇时间为:45÷15,解决问题.

4分钟=[1/15]小时.
甲的船速为:
1÷[1/15]=15(千米/小时);
相遇时间为:
45÷15=3(小时);
答:预计乙船出发后3小时可与此物相遇.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 掌握相遇问题和流水问题中的数量关系式是解答此题的关键,此题考查了学生分析问题的能力.


3