某河上下两港相距80千米,每天定时有甲乙艘船速相等的客轮从两港相向而行,甲船顺水而行每小时行12千米,乙船逆水每小时行8

某河上下两港相距80千米,每天定时有甲乙艘船速相等的客轮从两港相向而行,甲船顺水而行每小时行12千米,乙船逆水每小时行8千米.这天甲船在出发时,从船上掉下一物,此物顺水漂流而下,当甲乙两船相遇时,此物距相遇地点有多远?
kellyfan2008 1年前 已收到1个回答 举报

每天都hh吗 幼苗


解题思路:由于两船速度相等,顺水速度是每小时12千米,逆水速度是每小时8千米,则水速是每小时(12-8)÷2=2千米,又两船相遇时间是80÷(12+8)=4小时,此时甲船行了12×4=48千米,此物顺水漂流而下行了4×2=8千米,所以当甲乙两船相遇时,此物距相遇地点48-8=40千米.

80÷(12+8)
=80÷20
=4(小时)
12×4-(12-8)÷2×2
=48-4÷2×4
=48-8
=40(千米)
答:当甲乙两船相遇时,此物距相遇地点有40千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 明确(顺水速度-逆水速度)÷2=水速是完成本题的关键.


5