某河有相距45千米的上下两港,每天定时有甲乙两船速相同的客轮分别从两港同时出发相向而行,这天甲船从上港出发掉下一物,此物

某河有相距45千米的上下两港,每天定时有甲乙两船速相同的客轮分别从两港同时出发相向而行,这天甲船从上港出发掉下一物,此物浮于水面顺水漂下,4分钟后与甲船相距1千米,预计乙船出发后几小时可与此物相遇.
aaaa_123 1年前 已收到2个回答 举报

tayer1979 春芽


解题思路:物体漂流的速度与水流速度相同,所以甲船与物体的速度差即为甲船本身的船速(水速作用抵消),甲的船速为1÷[1/15]=15(千米/小时);乙船与物体是相遇问题,速度和正好为乙船本身的船速,所以相遇时间为:45÷15,解决问题.

4分钟=[1/15]小时.
甲的船速为:
1÷[1/15]=15(千米/小时);
相遇时间为:
45÷15=3(小时);
答:预计乙船出发后3小时可与此物相遇.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 掌握相遇问题和流水问题中的数量关系式是解答此题的关键,此题考查了学生分析问题的能力.


9

谁是混蛋 幼苗


先算船速:4分钟=1/15小时,而4分钟后,与甲船相距1千米,所以船速为:1÷1/15=15千米/时
物品的速度为水速,而乙船的速度就是船速-水速,而他们时间一样,所以可设时间为t,那么可得方程为:15t=45
解得:t=3


1