甲、乙两地同时从相距105千米的两个码头相向开出,甲船每小时行20千米,乙船每小时行15千米,几小时后...

甲、乙两地同时从相距105千米的两个码头相向开出,甲船每小时行20千米,乙船每小时行15千米,几小时后...
甲、乙两地同时从相距105千米的两个码头相向开出,甲船每小时行20千米,乙船每小时行15千米,几小时后两船相遇?
l1234q 1年前 已收到6个回答 举报

awaw888 幼苗


105÷(20+15)=3(小时)


7

咕咚梅子 幼苗


3小时


1

cuiweiqd 幼苗


假设x小时候两船相遇
那么列方程:20x+15x=105 x=3
所以三小时后两船相遇。


1

射日35号 幼苗


105/(20+15) =3小时


0

惠山有虎 幼苗


设时间为t,则20t+15t=105,所以时间为3小时


0

tian05005113 幼苗


105/(20+15)=3


0