21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少枚?

21枚1角与5角的硬币,共是5元3角,其中1角与5角的硬币各是多少枚?
别直接出得数
hfqxfx 1年前 已收到4个回答 举报

as7069 春芽


5角的硬币是x枚
5x+21-x=53
4x=32
x=8
21-x=13
5角的硬币是8枚
1角的硬币是13枚

1年前 追问

4

hfqxfx 举报

x+5(21-x)=53解出这个方程,详细点

举报 as7069

x+5(21-x)=53 x+105-5x=53 -4x=53-105 -4x=-52 x=13

无悔的叶子 幼苗


1角的有x枚
x+(21-x)×5=5×10+3
x+105-5x=53
x=13
21-13=8
1角的有13枚,5角的有8枚。


3

阳光春色 幼苗


解设5角的硬币X枚
5X+(21-X)=53
5X+21-X=53
4X=32
X=8
21-8=13
答1角硬币13枚5角的硬币8枚


2

弧光灯下 幼苗


5角的硬币是x枚
5x+21-x=53
4x=32
x=8
21-x=13
5角的硬币是8枚
1角的硬币是13枚


1