21枚一角与五角的硬币,共是五元三角,其中一角和五角各有多少枚

run_qing 1年前 已收到1个回答 举报

freesky79 幼苗


0.5*21=10.5(元)
10.5-5.3=5.2(元)
5.2/(0.5-0.1)=13(枚)
21-13=8(枚)
答:1角的13枚,5角的8枚.


16