小玲有50枚6角和8角的邮票,共值34元,这两种邮票小玲各有多少枚?请用简易方程解

leiultra 1年前 已收到1个回答 举报

红尘中人 幼苗


设小玲有六角邮票x枚,则八角邮票有(50-x)枚.
34元=340角
6x+(50-x)8=340
6x =340-(50-x)8
6x =340-(50×8-8x)
6x =340-400+8x
6x+400 =340+8x
400-340 =(8-6)x
2x =60
x =30
50-30=20枚(8角)


8