小玲有50枚6角和8角的邮票,共值34元,这两种邮票小玲各有多少枚?

cyccbobo 1年前 已收到5个回答 举报

benbenerhao 幼苗


设6角的x枚,8角的(50-x)枚.
6x+8(50-x)=34×10
2x=60
x=30
50-x=20
答:6角的30枚,8角的20枚.


12

紫壁樵歌 精英


设6角的邮票有X枚,8角的邮票有50-X枚。
34元=340角
6X+8×(50-X)=340
6X+400-8X=340
2X=400-340
2X=60
X=30
8角:50-30=20枚


3

莽嘟 幼苗


30张6角的
20张8角的


3

Google测试员3470 幼苗


设6角的邮票有x张,则8角的有(50-x)张。
0.6x+0.8(50-x)=34
0.2x=6
x=30
50-x=50-30=20
所以,6角的有30张,8角的有20张。


1

八荥八耻 幼苗


设定6角邮票x张。得出公式:6x+8(50-x)=340,算出x=30张。所以6角邮票30张,8角邮票20张。一起34元啦!


1