小明买面额为6角和8角的邮票,邮票的数量相同,共花7元钱.两种邮票各买了多少枚?(用方程解).

小明买面额为6角和8角的邮票,邮票的数量相同,共花7元钱.两种邮票各买了多少枚?(用方程解).
谢谢`把方程的过程写清楚``
还有解决问题的过程也要写清楚点``
bingwangzhi 1年前 已收到4个回答 举报

水清冰轻 种子


解:因为邮票的数量相同,所以设2种邮票各买了X枚.
0.6X+0.8X=7
1.4X=7
x=5(枚)
答:2种邮票各买了5枚.


6

长孙公子 幼苗


设6角的数量为X,那么;8角的也为X,
那么就有6X+8X=70,所以14X=70.X=5。


1

countazure 幼苗


设各买了X枚
0.6X+0.8X=7
X=7/1.4
X=5
由于是相同的.所以各自5枚


0

飘雪16300 幼苗


6角和8角的邮票,邮票的数量相同
(6+8)X=70
X=5


0