求适合下列条件的椭圆的标准方程:

求适合下列条件的椭圆的标准方程:
(1)两个焦点的坐标分别是(-4,0),(4,0),椭圆上一点P到两焦点距离之和等于10;
(2)两个焦点的坐标分别是(0,-2)、(0,2),并且椭圆经过点(-[3/2,
5
2]).
有鱼丸粗面吗 1年前 已收到1个回答 举报

kevin_zwm 幼苗


解题思路:(1)c=4,椭圆上一点P到两焦点距离之和等于2a=10.(2)c=2,P(-[3/2
5
2])到两焦点距离之和即为2a.

(1)椭圆的焦点在横轴上,c=4,且由椭圆的定义 2a=10,a=5,解得b=3,椭圆方程是
x2
25+
y2
9=1
(2)椭圆的焦点在纵轴上,c=2.由椭圆的定义,椭圆上一点P到两焦点距离之和等于2a.∴2a=
(−
3
2)2+(
5
2+2)2+
(−
3
2)2+(
5
2−2)2=2
10,a=
10,∴椭圆方程是
y2
10+
x2
6=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 求椭圆的标准方程,先确定标准方程的形式,再根据条件求出 a,b.本题利用椭圆的定义求a较为简便.


6