求适合下列条件的椭圆的标准方程:

求适合下列条件的椭圆的标准方程:
(1)长轴长为12,e=[1/2];
(2)经过点P(8,0)和Q(0,6).
Freedomtree 1年前 已收到1个回答 举报

qowl0001 幼苗


解题思路:(1)由题设条件,分别求出a,b,由此能求出椭圆方程.
(2)设椭圆方程为mx2+ny2=1,(m>0,n>0,m≠n),把点P(8,0)和Q(0,6)代入,能求出椭圆方程.

(1)∵长轴长为12,e=12,∴2a=12ca=12,解得a=6,c=3,b2=36-9=27,∴椭圆方程为x236+y227=1,或x227+y236=1.(2)设椭圆方程为mx2+ny2=1,(m>0,n>0,m≠n)把点P(8,0)和Q(0,6),得:64m &nbs...

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,是基础题,解题时要熟练掌握椭圆的简单性质.


4