求适合下列条件的椭圆的标准方程.

求适合下列条件的椭圆的标准方程.
1.椭圆经过两点P(-2根号2,0)Q(0,根号5).
2.离心率等于0.8,焦距是8.
zzm168fafafa 1年前 已收到1个回答 举报

sbdhdnihc 幼苗


1.设m^2x^2+n^2y^2=1(m^2不等于n^2),把P,Q两点坐标代入,联立方程解得m^2=1/8,n^2=1/5所以椭圆的标准方程为x^2/8+y^2/5=1
2.由题可知2c=8,c/a=4/5,所以c=4,a=5,所以b=3,故椭圆的标准方程为x^2/25+y^2/9=1或y^2/25+x^2/9=1


9