求适合下列条件的椭圆的标准方程:

求适合下列条件的椭圆的标准方程:
(1)过点A(-1,-2)且与椭圆
x 2
6
+
y 2
9
=1
的两个焦点相同;
(2)过点 P(
3
,-2), Q(-2
3
,1).
熙薇 1年前 已收到1个回答 举报

fhb185 幼苗


(1)∵椭圆
x 2
6 +
y 2
9 =1 中,a 2 =9,b 2 =6
∴c 2 =a 2 -b 2 =3,得焦点坐标为(0,±
3 )
故设所求的椭圆方程为:
y 2
m +
x 2
m-3 =1 ,(m>3)

(-2) 2
m +
(-1) 2
m-3 =1 ,解之得m=6(m=2不合题意,舍去)
所以椭圆的标准方程为:
y 2
6 +
x 2
3 =1 ;
(2)设椭圆的方程为:
x 2
p +
y 2
q =1 ,p、q均为正数且不相等
∵椭圆经过点 P(
3 ,-2), Q(-2
3 ,1)



(
3 ) 2
p +
(-2) 2
q =1

(-2
3 ) 2
p +
1 2
q =1 ,解之得p=15,q=5
所以椭圆的标准方程为:
x 2
15 +
y 2
5 =1 .


2