已知函数f(x)=sin^Wx+√3coswx.cos(π /2-wx) (w>0)且函数y=f(x)的图像相邻两条对称

已知函数f(x)=sin^Wx+√3coswx.cos(π /2-wx) (w>0)且函数y=f(x)的图像相邻两条对称轴之间的距离为π2 (1)求W的值及f(x)的单调递增区间(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A、B、C的对边,若a=根号3,b=根号2,f(A)=1求角C
zhangkaiyang 1年前 已收到2个回答 举报

7702734 幼苗


cos(π/2-wx)=sin(wx)所以 f(x)=sin^2wx+根号3coswx sin(wx)所以 =二分之(根号三加二)乘sin^2wx 因为相邻两条对称轴之间的距离为π2
所以w=1 )求W的值及f(x)的单调递增区间
f(A)=32求角a


1

ii子23 幼苗


已知函数f(x)=sin^2wx+√3*coswx*cos(π/2-wx)(w>0),且函数y=f(x)的图像相邻两条对称轴间的距离为π/2
(1)求函数y=f(x)图像的对称中心。
(2)当x∈[0,π/2],且f(x)=a有实数解时,求实数a的取值范围。

(1)解析:∵函数f(x)=sin^2wx+√3*coswx*cos(π/2-wx)=-1/2cos2w...


2