已知函数f(x)=sin(wx+π/6)+cos(wx+π/6)(w>0)且函数y=f(x)图像的两相邻对称轴间距离为π

已知函数f(x)=sin(wx+π/6)+cos(wx+π/6)(w>0)且函数y=f(x)图像的两相邻对称轴间距离为π/2求f(x)
西北以北 1年前 已收到1个回答 举报

鱼吧吧 幼苗


sin(wx+π/6)+cos(wx+π/6) =根2[根2/2(sin(wx+π/6)+cos(wx+π/6))]=根2[sin(wx+π/6+π/4)]
可以看出x的系数为w
函数y=f(x)图像的两相邻对称轴间距离为π/2,即D=π/2 T=2D=π
T=2π/w=π
w=2
所以原式=根2[sin(2x+π/6+π/4)] =根2[sin(2x+5π/12)]


3