已知函数f(x)=sin(x/3)cos(x/3)+√3cos^2(x/3)

已知函数f(x)=sin(x/3)cos(x/3)+√3cos^2(x/3)
如果△ABC的三边a,b,c满足b^2=ac,且边b所对的角为x,试求x的范围及此时函数的值域.今天为止,过期作废
money588 1年前 已收到3个回答 举报

我放事你办心 种子


∵b^2=ac
由余弦定理b^2=a^2+c^2-2accosx
cosx=(a^2+c^2-ac)/(2ac)=(a^2+c^2)/(2ac)-1/2≥(2ac)/(2ac)-1/2=1/2
∴0≤x≤π/3 (1)
f(x)=sin(x/3)cos(x/3)+√3cos^2(x/3)
=sin(2x/3+π/3)+√3/2
f(x)max=1+√3/2
由(1)知 π/3≤2x/3+π/3≤5π/9
∴f(x)min=sin(π//3)+√3/2=√3
∴函数的值域为[√3,1+√3/2]


5

相头3 幼苗


由b^2=ac可知:a、b、c成等比数列,所以可设a=b/q、c=bq,其中q是正数。
由余弦定理,得:b^2=(b/q)^2+(bq)^2-2(b/q/)(bq)cosx
两边除以b^2,得:1=1/q^2+q^2-2cosx
即:cosx=(1/q^2+q^2-1)/2≥(2-1)/2=1/2。
于是:x∈(0,60°]
f(x)=(1/2)×2sin(...


2

澄海 幼苗


因为b^2=a^2+C^2--2accosB=ac
所以 cosB=(a^2+b^2--ac)/2ac
>=ac/2ac
>=1/2
故B的取值范围为(0,60】


0