按规律填空1 5 14 30 5

按规律填空
15143055______.
象是温 1年前 已收到1个回答 举报

话蛇添足 幼苗


解题思路:5-1=4=2×2;
14-5=9=3×3,
30-14=16=4×4;
55-30=25=5×5;
那么下个数就应是55加上6×6的积.

55+6×6,
=55+36,
=91;
故答案为:91.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题考查了数字的变化类问题,关键是通过观察得出规律:从第二项开始,与前一项的差是n2.


5