一道数学题,用一元二次方程做,谢啦、

一道数学题,用一元二次方程做,谢啦、
制造一种产品,原来每件成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为使两月后的销售利润与原来的销售利润一样,该产品的成本价平均每月应降低百分之几?
预期幸福 1年前 已收到2个回答 举报

mnzq 春芽


625*(1-20%)=500(元) 500*(1+6%)=530(元)
设下降后成本为x
625*2-500*2=500+530-2*x
X=390
(500-390)/500=22%

1年前 追问

2

预期幸福 举报

能说下原因吗?没看懂。

举报 mnzq

原销售利润 = 625-500 = 125 一个月后销售价 = 625*(1-20%) = 500 二个月后销售价 = 500*(1+6%) = 530 两月后成本价 = 530 - 125 = 405 405 = 500*(1 - x%)^2, x = 10% 因此,平均每月应降低10%。

预期幸福 举报

应该等于22%还是10%?

举报 mnzq

10%

ellenting 幼苗


设下降后成本为x
625*2-500*2=500+530-2*x

X=390
(500-390)/500=22%


0