某机械厂要铸造100个铁质的机件,铸造该机件的木模用的木料的密度为0.7g/cm3,每只木模质量是4.2kg,求所铸造的

某机械厂要铸造100个铁质的机件,铸造该机件的木模用的木料的密度为0.7g/cm3,每只木模质量是4.2kg,求所铸造的这100个机件的总质量.
ken_chaos 1年前 已收到1个回答 举报

jingboaijing 幼苗


解题思路:铁工件的体积和木模的体积相等,根据密度公式得出等式即可求出铁铸件所需铁的质量.

∵铁工件的体积和木模的体积相等,
∴由ρ=[m/V]得铸件的体积:
V=V=
m木
ρ木=
4.2kg
0.7×103kg/m3=6×10-3m3
一个铁质机件的质量:
m=ρV=7.9×103kg/m3×6×10-3m3=47.4kg,
100个铸件的总质量:
m=47.4kg×100=4740kg;
答:铸造的这100个机件的总质量为4740kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的灵活运用,关键是知道铁铸件的体积和木模的体积相等,计算过程要注意单位的换算.


7