为铸造金属铸件,木模工用0.6*10^3kg/m^3的木料按计划要求制成模具.若模具质量为1.8kg(实心的)浇铸时采用

为铸造金属铸件,木模工用0.6*10^3kg/m^3的木料按计划要求制成模具.若模具质量为1.8kg(实心的)浇铸时采用的密度是2.7*10^3kg/m^3的合金材料,求铸件的质量.
绿叶佳人 1年前 已收到1个回答 举报

片瓦 幼苗


先求模具的体积V=m/ρ=1.8kg/(0.6×10 3kg/m3)=3×10 -3m3
铸件体积和模具体积相等,铸件的质量m=ρV=2.7×10 3kg/m3×3×10 -3m3
=8.1kg


8