有一铜铸件,在铸造它时所用木模质量是12kg,木模的密度为0.6×10 3 kg/m 3 ,如果铜铸件质量为175kg,

有一铜铸件,在铸造它时所用木模质量是12kg,木模的密度为0.6×10 3 kg/m 3 ,如果铜铸件质量为175kg,请根据这些数据判断铸件中有无气孔?(ρ =8.9×10 3 kg/m 3
sandycherish 1年前 已收到1个回答 举报

saliyezi 幼苗


V =m =12kg/0.6×10 3 kg/m 3 =0.02m 3
V 铜件 = V = 0.02m 3
m V 铜件 =8.9×10 3 kg/m 3 ×0.02m 3 =178kg
m = 178kg>m 铜件 =175kg
故该铸件中有气孔存在。


1