有一铁铸件,他铸造时所用的实心木模质量是12kg,铸出铁件质量是150kg这个铁件中有没有气孔?

lingzhi1228 1年前 已收到3个回答 举报

wuy2003 花朵


木头的密度(0.6×10³kg/m³)铁的密度(7.9×10³kg/m³)
根据公式p=m/V
木头的体积:V=m/p=12kg÷(0.6×10³kg/m³)=0.02m³
铁的体积:V=m/p=150kg÷(7.9×10³kg/m³)=0.018m³
0.02m³>0.018m³
有因为木头的体积大于铁的体积,所以有气孔.


5

楼主欠我钱 幼苗


木材的密度不知道就不好算了,一般为0.4--0.8,知道木材的密度才可以估算
算法:1.0/木材密度*铸铁密度。


2

danxiaogou 幼苗


木模的密度和铁件的密度不写出来,咋知道怎么算


2