有一铸铁件,它铸造时所用的实心木模是5.6kg,木模的密度是0.7*10^3kg/m^3,称得铸铁件的质量为55.2kg

有一铸铁件,它铸造时所用的实心木模是5.6kg,木模的密度是0.7*10^3kg/m^3,称得铸铁件的质量为55.2kg,
试判断这个铸铁件内是否有气孔
hhkk 1年前 已收到1个回答 举报

seth18 幼苗


木模的体积 V = m木/ρ木 = 5.6kg/0.7×10^3kg/m^3 = 8×10^-3 m^3
铸件的体积等于木模的体积 ,若铸件为实心的 ,其质量应为:
m铸 = ρ铁V = 7.9×10^3kg/m^3 ×8×10^-3 m^3 = 63.2 kg
因为 :63.2 kg > 55.2kg
所以 ,这个铸铁件不是实心的 ,内部有气孔 .


1