2、铸造铁质零件时,木模用密度为0.7g/cm的立方的樟木造成的,模型的质量是3.5kg,如果要铸造这样的零件100个,

2、铸造铁质零件时,木模用密度为0.7g/cm的立方的樟木造成的,模型的质量是3.5kg,如果要铸造这样的零件100个,按120%下料,最少要多少千克水?(铁的质量:7.9g/cm的立方)
小筱 1年前 已收到2个回答 举报

nannan0608 春芽


做铁零件,用水干嘛?应是求用铁量吧?!

由 ρ=m/V m木=3.5kg=3500g ρ木=0.7g/cm^3
得 V木=m木/ρ木=……=5000cm^3
又 V铁=V木 ρ铁=7.9g/cm^3
故 m铁=V铁ρ铁=……=3.95×10^4g=39.5kg
所以 M铁=nm铁=……=3.95×10^3 kg
按120%下料,最少要铁 M=120%M铁=……=4.74×10^3 kg=4.74 t
仅供参考!

1年前 追问

7

小筱 举报

可惜我的答案是4680kg啊

举报 nannan0608

我的过程是对的,数字你在验算一下如何? 也可以对我的进行校正!?

charm_zhao 幼苗


问题不对,应该是耍多少铁


0