在铸造车间有一木模,质量为0.9千克,木头的密度是0.9×1000千克/立方米,现在又用此木模翻砂铸造一个与木模完全一致

在铸造车间有一木模,质量为0.9千克,木头的密度是0.9×1000千克/立方米,现在又用此木模翻砂铸造一个与木模完全一致的铝制铸件,试求:
(1)这个木模的体积
(2)要熔化多少千克的铝?铝的密度为2.7×1000千克/立方米
ps:
藤静 1年前 已收到1个回答 举报

守阙 花朵


有点麻烦 帮你解吧 分多多哦
1.v=m/p=0.9千克/0.9×1000千克/立方米=0.001立方米
2.m=vp=0.001立方米×2.7×1000千克/立方米=2.7千克


9