某铸造车间要铸造铝质铸件,其木模是用密度为0.6×10^3kg/m^3的木材制成的,木模质量是900g.铸造1个铸件至少

某铸造车间要铸造铝质铸件,其木模是用密度为0.6×10^3kg/m^3的木材制成的,木模质量是900g.铸造1个铸件至少要熔化密度为2.7×10^3kg/m^3的铝多少千克?
ii轩1 1年前 已收到2个回答 举报

humay54 幼苗


由公式P=M/V可知V=M/P
所以V木=900/0.6=1500CM3
所以:M铝=P铝XV铝=2.7X1500=4050克


6

yiyiflyingtianyu 幼苗


思路:
因为木模的体积就是所要铸造的铸件的体积
即:P木=P铸件
V=M/P
V木=900g/0.6g/m^3=1500CM3
所以:M铝=P铝*V铝=2.7g/m^3X1.5CM3=4.05*10^3g


1