为了修建某高速公路需开凿一条长为1300米的隧道,为了提高工作效率,高速公路建设指挥部决定由甲、乙两个

为了修建某高速公路需开凿一条长为1300米的隧道,为了提高工作效率,高速公路建设指挥部决定由甲、乙两个
工程队从两端同时开工,已知甲工程队比乙工程队每天能多开凿10米,且甲工程队开凿300米所用的天数与乙工程队开凿200米所用的天数相同.
(1)如果要求工期不超过30天,那么为两个工程队分配工程量(以百米为单位)的方案有几种?请你帮忙设计出来!急用!
王ff他叔爷 1年前 已收到2个回答 举报

开心就好2 幼苗


假设乙工程队每天能开凿x米,那么甲工程队每天能开凿(x+10)米
根据“甲工程队开凿300米所用的天数与乙工程队开凿200米所用的天数相同”列出方程:
300÷(x+10)=200÷x 解得:x=20
所以乙工程队每天能开凿20米,甲工程队每天能开凿30米
假设分配给乙工程队y米,那么需要的时间为y/20
列出不等式:y/20


1

赌坊695号 幼苗


太狠了如此工程分配才给五分,谁干 啊


2