一元一次方程应用题相遇问题甲乙两人向相反的方向行走,一例车从甲方向匀速驶来,经过甲需15秒,经过乙需17秒,甲乙两人的速

一元一次方程应用题相遇问题
甲乙两人向相反的方向行走,一例车从甲方向匀速驶来,经过甲需15秒,经过乙需17秒,甲乙两人的速度3.6千米每小时,问这例车有多长?
pansystar 1年前 已收到1个回答 举报

藕娃 幼苗


这车应该是和甲相向而行
设这车速度X米每秒
每小时3.6千米=每小时1米每秒
(X+1)*15=(X-1)*17
X=16
代入(16+1)*15=255米
答车长255米
对不对啊


2