有336个苹果、252个桔子、210个梨,用这些水果最多可以分成多少份同样的礼物?每份礼物中的三样水果各有多少个?

飞天11 1年前 已收到3个回答 举报

赛囡囡 幼苗


解题思路:根据题意,先分解质因数,再求336、252、210这三个数的最大公约数,求出的这个数就是分成的礼物的份数,然后再用每个数除以这个最大公约数,就可求出每份礼物中的三样水果的个数,据此解答.

336=2×2×2×2×3×7,
252=2×2×3×3×7,
210=2×3×5×7,
因此336、252、210的最大公约数是2×3×7=42,所以可以分成42份礼物
苹果:336÷42=8(个),
桔子:252÷42=6(个),
梨:210÷42=5(个).
答:用这些水果最多可以分成42份同样的礼物,每份礼物中苹果8个,桔子6个,梨5个.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题运用了求最大公约数的方法求出礼物的份数,进一步解决问题.


3

cjcycjcy 幼苗


最多分成42份,每份中苹果有8个,橘子有6个,梨有5个。


1

yaojingj 幼苗


336、252、312的最大公因数是42
最多可分成42份同样的礼物
在每份礼物中,苹果336/42=8个,桔子252/42=6个,香蕉210/42=5根


1