庆祝“六一”,五年级同学买来336支红花,252支黄花,210支粉花.用这些花最多可以扎成多少束同样的花束?每束花中,红

庆祝“六一”,五年级同学买来336支红花,252支黄花,210支粉花.用这些花最多可以扎成多少束同样的花束?每束花中,红、黄、粉三种花各有几支?
ljty_01_01 1年前 已收到1个回答 举报

曾经幸福深处 幼苗


解题思路:求最多以扎成多少束同样的花束,就是求336、252和210三个数的最大公因数;然后用红花、黄花和粉花的数量除以它们的最大公因数,就是每束花中,红、黄、粉三种花各有的只数.

252=2×2×3×3×7,336=2×2×2×2×3×7,210=2×3×5×7,所以336、252和210三个数的最大公因数是:2×3×7=42,即用这些花最多可以扎成42束同样的花束;答:即用这些花最多可以扎成42束同样的花束;每束花中红花...

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 考查了求三个数的最大公因数的方法:三个数的公有质因数连乘积是最大公因数;数字大的用短除法解答.


4