有336个苹果、252个桔子、210个梨,用这些水果最多可以分成多少份同样的礼物?每份礼物中的三样水果各有多少个?

一叶障目的人 1年前 已收到3个回答 举报

鱼鱼的幸福 幼苗


解题思路:根据题意,先分解质因数,再求336、252、210这三个数的最大公约数,求出的这个数就是分成的礼物的份数,然后再用每个数除以这个最大公约数,就可求出每份礼物中的三样水果的个数,据此解答.

336=2×2×2×2×3×7,
252=2×2×3×3×7,
210=2×3×5×7,
因此336、252、210的最大公约数是2×3×7=42,所以可以分成42份礼物
苹果:336÷42=8(个),
桔子:252÷42=6(个),
梨:210÷42=5(个).
答:用这些水果最多可以分成42份同样的礼物,每份礼物中苹果8个,桔子6个,梨5个.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题运用了求最大公约数的方法求出礼物的份数,进一步解决问题.


5

漱芳斋_沁儿 幼苗


他们的最大公约数为42
所以用这水果最多可分42份同样的礼物
这时在每份礼中三中水果,
苹果有8个,橘子有6个,香蕉5根


2

uu铁通qq朝阳 幼苗


336=2*2*2*2*3*7
252=2*2*3*3*7
210=2*3*5*7
三者的最大公约数为:2*3*7=42
所以,最多分成42份,每份礼中,
苹果:336/42=8
橘子:252/42=6
香蕉:210/42=5


1