甲乙两人年龄总和为98岁,当甲的年龄是乙现在的年龄的一半时,乙的年龄恰好是甲现在的年龄,求甲乙年龄

秋痕 1年前 已收到4个回答 举报

天不晓得 幼苗


线段图
甲后
甲 ————|——|
乙 乙后
————|——|——|
如上图,甲乙年龄差刚好是一年龄的1/4,甲年龄是乙的3/4,
年龄差=98/7=14
甲=14×3=42
乙=14×4=56


10

傲尘0笑傲凡尘0 幼苗


X+Y=98 Y/2+X
相差了y/2 就是 一人y/4年
y/2+y/4=X
4x=3y
x=34
y=64


1

重歼325 幼苗


列二元一次方程求解


0

一大片森林 幼苗


分析:当甲的年龄是乙现在的年龄的一半时,乙的年龄恰好是甲现在的年龄就是
甲的年龄-乙的年龄=乙/2-甲
设甲乙年龄分别为X。Y
X+Y=98
X-Y=Y/2-X
解之得X=42,Y=56


0